Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Заказчик оплатил работы но не подписал акт"

Как быть, если договор не подписан, но оплачен реквизит?

Договор подписан только одной стороной исполнитель. Я оплатила реквизит по документам считается договор заключён? Я должна была оплатить другую часть реквизита, но пока не оплачиваю потому что у меня отказ в визе и не знаю ещё причину. Сказала, что оплачу другую часть когда узнаю точно в чём дело. С меня требуют деньги.

Наталья, г. Москва
Заказчик оплатил работы но не подписал акт
 
Юрист: Александр Васильев
сейчас online

Ваш вопрос можно решить положительно. Если желаете получить качественную консультацию по вашему вопросу напишите на почту: wester120 собака yandex.ru. Гарантия качественной юридической помощи

 

Договор не подписан

Доброе время суток! Заказчик уже 2 месяца не подписывает договор. Работы уже выполнены но на настоящее время нет подписи заказчика, кормит завтраками. Со своей стороны всё выполнил предоставил акты и справки. Сопровод не подписывает. На счет предприятия перевёл часть денег. Я ему отправил по почте договор и кс. С обьявленной ценностью. Что делать?. Благодарю Вас!

Игорь, г. Москва
Заказчик оплатил работы но не подписал акт
 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. 

Я ему отправил по почте договор и кс.

Игорь

Как отправлены договор и КС? Заказным письмом с описью вложения? Тут много нюансов. Нужно доказать факт того, что работы были выполнены в срок, а это подтверждается направлением соответствующих актов.  Но, поскольку договор  и КС вы уже отправили, то сейчас было бы разумным выждать некоторое количество дней для подписания. Если в срок, в течение которого по договору документы не будут подписаны, тогда уже можно направлять претензию. В претензии, где укажите когда и как направлены акты, договор и т.д.  то есть ещё  и вопрос в доказывании договорных отношений. А была оплата по договору?

 
Юрист: Ольга Варапанова
сейчас offline

Здравствуйте, Игорь.

На счет предприятия перевёл часть денег. 
Игорь

Если имела место (пред)оплата по договору, то у Вас с заказчиком возникли договорные отношения согласно ст. 438 ГК РФ: 

 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если в направленном Вами заказчику договоре предусмотрена предполата и размер перечисленных на счет Вашего предприятия денежных средств соответствует установленной договором сумме предоплаты, имеет место как раз совершение таких действий по выполнению условий договора.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации  

для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Что указано заказчиком в платежном документе в качестве назначения платежа?

 
Юрист: Константин Каржавин
сейчас offline

Игорь, добрый день!

В договоре предусмотрен срок, в течение которого Заказчик обязан подписать акты? Если такой срок указан, то рекомендую подождать указанный срок, после чего, если оплата не поступит, применять положения п.4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В таком случае необходимо будет направить предварительно Заказчику претензию с требованием об оплате выполненных работ, а затем уже обращаться с исковым требованием в суд.

 
Юрист: Константин Каржавин
сейчас offline

При этом фактически Заказчик совершив действия по частичной оплате признал факт наличия между вашими Сторонами договорных отношений. При предъявлении доказательств выполнения работ, есть вероятность, что суд удовлетворит Ваши требования.

Но, для начала, конечно, лучше попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке.

С уважением, Константин.

 
Юрист: Станислав Загайнов
сейчас online

Здравствуйте, согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Факт частичной оплаты и переписка подтверждает факт заключения договора,  
Согласно п. 6 ст. 720 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Немотивированный отказ заказчика от подписания акта сдачи-приемки работ некоторые суды также считают доказательством того, что между сторонами сложились фактические отношения по подряду (постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КГ-А40/8758-09 по делу № А40-74698/08-131-598 и ФАС Уральского округа от 29 сентября 2010 г. № Ф09-7585/10-С2 по делу № А76-42519/2009-9-851/103).
Направьте заказное письмо с требованием надлежащего оформления договора в части подписи, приложите к письму уведомление о вручении ему копии договора, если такое имеется, потом направьте официальную претензию, в которой укажите свои требования, указывая договор как заключенный о неподписании можно не указывать, вышеуказанную статью 720 ГК РФ приведите и остальные доводы.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92