Является ли муж единоличным владельцем собственности, если дом на зем. участке построен до брака?
Является ли муж единоличным владельцем собственности, если дом на земельном участке построен до заключения брака, а земельный участок с данным домом оформлен как частная собственность на имя мужа после заключения брака?

Здравствуйте, Екатерина. Я боюсь, что нет, потому что в строительство данного дома не вкладывались семейные средства.
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина, ни дом, ни участок не является совместно нажитым имуществом, потому что покупались до брака и доказательством этому служит договор купли-продажи на дом и на участок и покупались они не на средства семьи, а на личные средства мужа.

Екатерина, т.е. участок не покупался или покупался? Перевод из аренды был осуществлен через куплю-продажу?

В вашем случае участок зарегистрирован в период брака на имя мужа. В этом случае нужно смотреть основание возникновения права в документах. Если основание — возмездная передача в браке, то участок общий. Если невозмездная или до брака, то участок личный. Дом вы указали зарегистрирован на него до брака, по нему проблемы нет, он личный. Но если в период брака были достройки и тп. то супруга может признать часть общим